В Израиле ежедневно выбрасывают 150 тысяч буханок хлеба

На фоне сообщений о требовании хозяев пекарен поднять цену на хлеб, трудно поверить, что в Израиле ежедневно выбрасывают 150 тысяч буханок хлеба. Избытки производства? Неэффективное планирование? "Израильтяне любят покупать, когда полки ломятся от товара", - объясняют продавцы.
Производители хлеба утверждают, что вследствие подорожания муки на мировых рынках и отказа правительства поднять цену на дешевый сорт хлеба, цены на который находятся под государственным контролем, они не смогут продолжать свою нормальную работу.
В то же время, как пишет сегодня, 4 июля, "Маарив", каждый месяц пекари производят 4 млн. ненужных буханок этого дешевого хлеба, 20% которого возвращаются в конце концов из магазинов непроданным, около 150 тысяч - ежедневно. Большую часть этого хлеба продают фермерам на корм скоту, или просто выкидывают, но не жертвуют в пользу неимущих.