IsraStyle > Новости > Виртуоз джаза Роберт Анчиполовский

Виртуоз джаза Роберт Анчиполовский


Опубликованно: 5 июня 2013
Виртуоз джаза Роберт АнчиполовскийВопрос: Как ты как талантливый саксофонист и играющий джаз - рассматриваешь сегодня этот жанр, перспектива его?

Роберт Анчиполовский: я джазовый музыкант, преданный этому жанру. Мне говорят, что джаз - музыка не для всех и кому-то он непонятен. Но джаз - это свобода, мощная энергетика, импровизация, которая захватывает слушателя, даже если он не музыкант. С этим трудно спорить. И поэтому я думаю, что джаз будет всегда. И он находит в мире всё больше почитателей. Будущее есть и перспективы внушают мне оптимизм. Только мне хотелось бы, чтобы молодые музыканты не пренебрегали основами и лучшими образцами. Для того чтобы сказать своё слово в джазе необходим определённый уровень игр.

Вопрос: В какой стране есть перспектива для джаз направления?

Роберт Анчиполовский: не буду говорить обо всех странах. Трудно судить. Но, например, в России в настоящее время растёт интерес к этому жанру, в Италии и Франции джаз популярен, в Израиле тоже есть очень много любителей джаза.

Вопрос: С кем из именитых джазменов ты играл?

Роберт Анчиполовский: С кем из именитых джазовых музыкантов работал, я не люблю хвалиться, но я назову некоторые имена это: Диззи Гиллеспи, Фил Вудз, Кларк Терри, Ренди Брекер, Ларри Уилис, Джон Хикс, Куртис Фюллер, Винсент Херринг, Дэйв Либман, Дебора Браун, Кевин Махогани, Одеан Поп, Джим Ротонди, Бенни Грин, Ричи Кул, Валерий Пономарев, Ли Конитц, Джаки Террисон, Карл Аллан, Тони Панчелла, Масимо Мариконе, Игорь Бутман, Даниил Крамер, Григорий Файн, Дании Готфрид, Арале Каминский, Леонид Пташка, Георгий Гаранян, думаю достаточно.

Вопрос: Чем занимаешься сейчас и приоткрой возможные планы на будущее.

Роберт Анчиполовский: Я сейчас готовлюсь к серии концертов в Украине и России. 25 июня я выступаю на джазовом фестивале в Киеве с Симфоническим оркестром Украины со своим проектом по священному Чарли Паркеру. Так же в этом проекте будут принимать участие американские музыканты и потрясающие Ив Карнилиус и Алан Харрис. 26 июня я вылетаю в Санкт-Петербург по специальному приглашению посольства Израиля для проведения концерта ко дню Тель-Авива в. Санкт- Петербурге. В этом концерте я буду выступать. С Давидом Голощекиным и струнным оркестром «Струны Санкт-Петербурга» В августе у меня выступление на международном джаз фестивале в Сочи с трио Даниилом Крамером и Игорем Бутманом. Также в августе 3 концерта с трио Григория Файна и в заключение августа 2 концерта с Григорием Файном в Израиле. На наши израильские концерты билеты можно приобрести в интернет кассах. В ноябре будет тур из 20 концертов Израиль - Украина - Россия с Американской вокалисткой Джанин Картер. Приоткрою небольшой секрет с марта по апрель 2014 уже сверстан тур с легендарным вокалистом Кевином Махогани. В ноябре 2014 будут мои сольные концерты с Биг-Беном Новосибирска и Томска, а также Тольятти, а конец тура будет в Уфе.

Роберт, огромное тебе спасибо и удачи!

Интервью брал Генеральный директор мультимедийной корпорации Gold-Music & IsraStyle - Розенберг Феликс.