IsraStyle > Новости > Умер народный артист России Игорь Кваша

Умер народный артист России Игорь Кваша


Опубликованно: 30 августа 2012
Умер народный артист России Игорь КвашаПопулярный актер и телеведущий Игорь Кваша скончался в четверг в Москве в возрасте 79 лет. В последнее время он вел ставшую популярной передачу "Жди меня" на "Первом канале" и играл в столичном театре "Современник".

Смерть актера наступила в четверг около 17:00, передает РИА Новости. Президент Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев выразили глубокие и искренние соболезнования родным и близким артиста, а также почитателям его таланта.

Игорь Кваша родился в 1933 году в Москве. В 1955 году он окончил Школу-студию МХАТ, а через два года его пригласили в создававшийся театр "Современник". За долгие годы актер сыграл там в о множестве спектаклей, а также в качестве режиссера поставил "Кабалу святош", "Дни Турбинных" и несколько других спектаклей.

В кино Кваша дебютировал в 1961 году. Его первой ролью стала работа в военной драме Ильи Гурина "В трудный час". В 70-е и 80-е годы на экраны вышел ряд фильмов с его участием – "Соломенная шляпка", "Тот самый Мюнгхаузен", "Человек с бульвара Капуцинов" и другие. Своей лучшей работой в кино Кваша считал роль Сталина в фильме Юрия Сорокина о Максиме Горьком "Под знаком Скорпиона", вышедшем на экраны в 1995 году. Всего Кваша снялся в более чем 60 кинофильмах.

В последние годы Народный артист Российской Федерации Игорь Кваша вел телепередачу "Жди меня" на "Первом канале".