IsraStyle > Статьи > Инструкция по зачатию ребенка

Инструкция по зачатию ребенка


Опубликованно: 10 августа 2011
Инструкция по зачатию ребенкаДорогие женщины! Если вы мечтаете о здоровом потомстве, учтите, что ответственность за подготовку к беременности ложится не только на ваши плечи. Три месяца - вот тот испытательный срок, который необходим мужчинам для «вынашивания» здорового семени.

Анализы:

Первым шагом к отцовству будет посещение уролога, который проведет полное обследование: на наличие/отсутствие инфекций в мочеполовом канале, воспалительных процессов в предстательной железе и семенных пузырьках. 50% жидкой части спермы составляют секреты вышеназванных желез. Вырабатываемые ими компоненты отвечают за подвижность сперматозоидов.

Поэтому любые сбои меняют качество спермы, наделяя ее воспалительными клетками и, что самое страшное, лишая подвижности. В этом случае беременность просто не наступит.

Для определения фертильности (способности к оплодотворению) важно сделать анализ спермы, который показывает качественные и количественные показатели сперматозоидов. По данным Всемирной организации здравоохранения, количественная норма составляет 20 млн./мл. Хотя лучше, если число будет около 35 миллионов.

Вы удивитесь, но раньше нормой считалось 60 млн./мл. Сказывается ухудшение экологии. Другая цифра в подсчетах – количество подвижных сперматозоидов. Для отличного результата они должны составлять 45-50 % от общего числа. А на подвижность и качество сперматозоидов влияют следующие факторы…

«Нет» вредным привычкам:

Мужчинам придется отказаться от вредных привычек немедленно, хотя бы на пару-тройку месяцев до зачатия. Минздрав давно предупреждает , что табакокурение и употребление алкоголя вредны для здоровья. А вот как эти самые пагубные пристрастия влияют на половую функцию мужчины, поясняем: спиртное в неразумных количествах приводит к интоксикации организма и сужению сосудов, что, в свою очередь, ведет к недополучению питательных веществ эпителием яичек, который ответствен за выработку сперматозоидов. А никотин также сужает сосуды и зачастую приводит к необратимым последствиям, вплоть до бесплодия.

Рациональное меню:

Питание будущего папы должно включать пищу, богатую белками, незаменимыми аминокислотами, витаминами и минералами. Особенно полезны морепродукты, славные высоким содержанием белков и цинка.

Ежедневно на вашем столе должна присутствовать свежая зелень. Фаворитом среди зелени остается петрушка. А на десерт предпочтительнее сухофрукты, орехи и мед. Такой насыщенный рацион гарантирует здоровье сперматозоидов и общее укрепление иммунитета.

Спорт в меру:

Физические нагрузки в больших количествах направляют «детоважный» тестостерон на строительство мышц, и лишь в последнюю очередь он участвует в производстве спермы. Крайне опасно привыкание организма к анаболическим стероидам (гормональным препаратам, которые некоторые используют для наращивания мышечной массы). Употребляя их, собственные клетки эпителия яичек, производящих тестостерон, притупляются или перестают вырабатываться вовсе.

Сильное лекарство:

Антибиотики, как средство от воспаления, пить не вредно (при правильном приеме). Но после лечения нельзя беременеть три-четыре недели. Именно столько времени нужно для выведения лекарства из организма. Но, даже если при простуде или гриппе вы не принимали сильных лекарств, а температура достигла 38 градусов и более, исключений не будет: сперматогенез отбрасывается на месяц-полтора.

Любители попариться в баньке наверняка насторожились. Не пугайтесь: кратковременные высокие температуры не страшны для здорового сперматозоида.

Держи форму:

Отклонения в массе тела, будь то худоба или полнота, имеют отрицательное влияние. При низком весе организм недополучает питательных веществ и витаминов – это явный признак того, что сперма скудного качества. Не лучше, если мужчина страдает избыточным весом, при котором нарушается обмен веществ. Жировая ткань захватывает тестостерон, в результате чего снижается либидо, ослабляется эрекция, нарушается сперматогенез.

Есть контакт:

Любвеобильные вы наши, частый секс и длительные воздержания – помеха для нормального зачатия. В первом случае сперматозоиды не успевают созреть, а во втором – перегорают. Сексуальные контакты чаще, чем через день, снижают шанс забеременеть. Дело в том, что «свежеиспеченные» сперматозоиды из яичек направляются в придатки, где им нужно время для «взросления».

Да, и еще одно небольшое правило: в течение трех месяцев мужчинам необходимо не только отказаться от некоторых своих привычек и следовать вышеперечисленным указаниям, им также важно понять, что женщине придерживаться совсем другой жизни придется, как минимум, в три раза дольше.

Источник: efamily.ru