IsraStyle > Новости > Израильтяне призывают бойкотировать банки

Израильтяне призывают бойкотировать банки


Опубликованно: 1 августа 2011
Израильтяне призывают бойкотировать банкиНовая группа в facebook призывает израильтян к массовому съему "значительных наличных средств".

Акция задумана в качестве протеста против непомерно высоких комиссионных, которыми славится израильская финансовая система.

Организаторы протестов призывают израильтян оплачивать все свои потребности исключительно наличными и отказаться от использования кредитных карточек и банковских сервисов.

В 2010 году совокупный доход израильских банков от комиссионных составил 14 миллиардов шекелей. Из этой суммы три миллиарда "заработаны" на "управлении" текущими счетами. Комиссионные за использование кредитных карточек составили 3,4 миллиарда шекелей.

Организаторы протеста заявили, что их целью является не разрушение финансовой системы, а демонстрация израильским банкам того, что объединившись, клиенты могут нанести ущерб их прибыли и стабильности. Один из них заявил в интервью бизнес-изданию The Marker: "открытый рынок и конкуренция должны были привести к тому, что каждый может открыть текущий счет без уплаты комиссионных за базовые трансакции, но израильские банки, чудесным образом , отказываются от конкуренции друг с другом".