IsraStyle > Новости > Новый закон в Израиле

Новый закон в Израиле


Опубликованно: 21 июля 2011
Новый закон в ИзраилеКнессет принял во втором и третьем чтениях законопроект, в соответствии с которым клиент, подписывающий постоянное банковское распоряжение ("ораат кева") сможет выбрать удобную для него дату снятия денег по счету, подобно тому, как снимается оплата по кредитным картам.

Законопроект был разработан депутатами Моше Гафни и Яривом Левиным. Как известно, многие израильтяне используют постоянные банковские распоряжения для автоматической оплаты счетов за электроэнергию, земельный налог, воду, в ряде случаев по "ораат кева" клиенты расплачиваются за сотовую связь, детские сады и даже аренду жилья.

До сих пор дату снятия платежей определяли компании, с которыми клиенты ведут расчет, что далеко не всегда удобно самим клиентам. При этом кредитные компании, как правило, предлагают владельцам кредитных карточек различные даты снятия платежей, из которых можно выбрать наиболее удобную.

Новый закон, принятый Кнессетом, обязывает предлагать клиентам, подписывающим постоянное банковское распоряжение, не менее четырех дат в месяц на выбор для снятия денег по платежам. Таким образом, клиенты смогут выбирать день расплаты, максимально приближенный ко дню получения заработной платы или пособий.