IsraStyle > Новости > Медузы напали на электростанцию

Медузы напали на электростанцию


Опубликованно: 6 июля 2011
Медузы напали на электростанциюВ Израиле из-за наплыва медуз приостановлена работа электростанции.

Электростанция "Орот Рабин" расположена на побережье Средиземного моря около Хадеры. Ее закрыли после того, как медузы заблокировали систему охлаждения, в которой используется морская вода.

Работникам станции пришлось извлекать медуз из фильтров и вывозить в контейнерах при помощи экскаваторов. Компания-оператор станции предупредила, что медузы угрожают электроснабжению целых городов.

Крупная популяция гигантских медуз, достигающих двух метров в диаметре, выявлена у берегов Израиля – между Ашкелоном и Пальмахим.

Ученые пояснили, что подобные медузы замечены у возле других средиземноморских пляжей Израиля, в том числе в Тель-Авиве, Нетании, Хайфе, однако на указанном участке их концентрация самая большая.

Помимо этого, по словам представителей минэкологии, опасность для купальщиков представляют крупные сцифоидные медузы Rhopilema nomadica (до 60 см в поперечнике и весом до 4 кг), которые в этом году появились у берегов Израиля раньше обычного.

Как поясняют ученые, этот вид беспозвоночных кишечнополостных животных является одним из самых опасных. На их поверхности расположено около 5 миллиардов игл с ядовитыми миникапсулами. При контакте медузы с каким-либо объектом в ход идет не менее 300-500 миникапсул. Попадание яда под кожу жертвы вызывает ожог и сильную боль. Прикосновение человека к медузе может вызвать сердечный приступ.

Родиной медуз Rhopilema Nomadica считается Индийский океан. Но в результате миграции последних лет этих животных можно встретить в восточной части Средиземного моря, где они быстро размножаются.

На прошлой неделе сообщалось о нашествии медуз к берегам Акко и Нагарии, но теперь опасности для отдыхающих они более не представляют.