IsraStyle > Новости > Цунами затопит пятую часть Хайфы и Нагарии

Цунами затопит пятую часть Хайфы и Нагарии


Опубликованно: 13 марта 2011
Цунами затопит пятую часть Хайфы и НагарииВолны цунами в случае землетрясения на дне Средиземного моря ударят по берегам Израиля и, согласно результатам исследования, проведенного в Еврейском университете в Иерусалиме, по одному из сценариев, затопят пятую часть площади Хайфы и пятую часть Нагарии.

Профессор Даниэль Пельзенштейн и доктор Михаль Лейхтер с кафедры географии просчитали последствия разных сценариев, вызванных землетрясением – от подъема воды в море до гигантской волны, обрушивающейся на города.

Цунами может образоваться и в Средиземном море в результате подвижности тектонических плит, которая вызовет серьезное смещение водных масс. Иногда явление может иметь многокилометровые масштабы – если разлом проходит вдоль морского побережья. Волна будет тем сильнее, чем ближе разлом к побережью. Также к мощной волне может привести землетрясение, вызвавшее сползание части морского дня вглубь.

"В случае Израиля цунами чаще всего возникало в результате оползания дна вследствие землетрясений в районе Мертвого моря", – отметил доктор Амос Салмон", – исследователь геологического института в Иерусалиме.

Исследователи из Еврейского университета проверили, что будет, если на Израиль обрушится 6-метровая волна. "Мы проверили самый радикальный сценарий, хотя возможны и гораздо более низкие волны. Даже 6-метровая волна не обрушится на все побережье страны – лишь на часть", – рассказала доктор Лайхтер.

По расчетам специалистов, волна цунами затопит 22,3% территории Нагарии (2,2 квадратных километра) и 23,5% территории Хайфы (14 квадратных километров). В случае Тель-Авива затоплены будут лишь 10% территории города. Во всех случаях наиболее подвержены опасности низкие районы, в первую очередь – русла вади.

В минувшие два тысячелетия на побережье современного Израиля обрушилось около 10 цунами. Последнее было зафиксировано в 1956 году в Яффо. Оно было вызвано землетрясением в Эгейском море.