IsraStyle > Новости > Электричество подешевеет на 4%

Электричество подешевеет на 4%


Опубликованно: 14 февраля 2011
Электричество подешевеет на 4%К концу февраля тарифы на электроэнергию будут понижены на 4%. И это несмотря на требование Электрокомпании ("Хеврат-хашмаль") увеличить расценки на 16%, сообщает "Маарив-Асаким".

Издание отмечает, что министр национальной инфраструктуры Узи Ландау поддерживает требования администрации "Хеврат-хашмаль", указывая на подорожание топлива и нестабильность в Египте, откуда поступает 40% газа для израильских ТЭЦ.

Напомним, что в феврале прошлого года тарифы на электроэнергию для бытовых нужд были также понижены на 9,6% и на 16,3% - для промышленности.

Снижение тарифов последовало после того, как на счетах Электрокомпании был выявлен 2-миллиардный профицит, образовавшийся от взимания платы за электроэнергию в 2009-2010 годах. Администрация компании согласилась покрыть "долг потребителям" в течение 15 лет, удешевляя расценки.

Помимо этого, Управление энергоресурсов потребовало от "Хеврат-шахмаль" провести реорганизацию производства с тем, чтобы снизить накладные расходы, указывая, что в штате компании имеется не менее 2500 "лишних работников". В этой связи следует напомнить, что средние зарплаты у сотрудников Электрокомпании одни из самых высоких в стране.