IsraStyle > Новости > Генштаб возглавит Бени Ганц

Генштаб возглавит Бени Ганц


Опубликованно: 5 февраля 2011
Генштаб возглавит Бени ГанцМинистерство обороны официально сообщило, что завтра его глава Эхуд Барак намерен рекомендовать правительству на должность начальника Генштаба генерал-майора Бени Ганца. В сообщении отмечено, что министр обороны и премьер-министр видят особую важность в снятии неопределенности по вопросу о назначении нового начгенштаба для стабильности в системе безопасности.

После того, как Барак рекомендует кандидатуру Ганца правительству, она будет передана для проверки в комиссию судьи Яакова Тиркеля. Если комиссия одобрит кандидатуру, она будет вынесена на голосование в правительстве.

Накануне в эфире 2 канала ИТВ назначенный прежде начальником Генерального штаба Йоав Галант продолжал настаивать на том, что пост займет именно он.

Галант негодовал по поводу того, что решение по кандидатуре на столь ответственный армейский пост принимается не на основе оценки профессиональных качеств, а с оглядкой на мелкие нарушения, с армией не связанные. "Я сделал ошибку, но она не заслуживает того шума, который подняли вокруг меня журналисты. Я всю жизнь заботился о безопасности государства, а теперь из меня делают врага народа. Я назначен на пост начальника генштаба, и никто не имеет право отменить это решение, кроме правительства", – заявлял он.

Назначение Галанта было отменено в середине прошлой недели после того, как выяснилось, что он присвоил в поселке Амикам 28 дунамов общественной земли.