IsraStyle > Новости > «Мармара» возвращается в Израиль

«Мармара» возвращается в Израиль


Опубликованно: 12 января 2011
«Мармара» возвращается в ИзраильЭкипаж судна «Мармара», которое Израиль вернул Турции целым и невредимым, намерен возглавить новую «миротворческую» флотилию к берегам сектора Газы.

Очередное прибытие «Мармары» ожидается в мае нынешнего года. Об этом официально объявила исламская организация IHH, которая организовала также и первый заплыв, закончившийся гибелью 9 граждан Турции. Ожидается, что в состав новой флотилии войдут 11 судов.

Так выглядит «благодарность» по-турецки за то, что Израиль сделал все, чтобы не идти на обострения конфликта. Тем не менее следует отметить, что IHH пока еще не получила официального разрешения турецких властей на этот заплыв. Но соответствующий запрос уже подан.

В данный момент, как никогда, много зависит от усилий израильских дипломатов, - чтобы предотвратить выдачу такого разрешения. Все должно решиться очень скоро. Драгоценное время уходит, но, по сообщениям ряда израильских сетевых СМИ, израильский МИД лишен возможности что-либо сделать из-за забастовки дипломатов.