IsraStyle > Новости > Бориса Шпигеля обокрали в Эйлате

Бориса Шпигеля обокрали в Эйлате


Опубликованно: 9 января 2011
Бориса Шпигеля обокрали в ЭйлатеРоссийский бизнесмен еврейского происхождения, член Совета Федерации Борис Шпигель, приехавший на неделю в эйлатский отель Herods для отдыха, стал жертвой ограбления.

Как сообщает газета "Едиот Ахронот", из сейфа в номере Шпигеля украли миллион шекелей наличными и часы стоимостью в 300 тысяч шекелей (эта информация неточна). Столь крупную сумму наличными Шпигель держал, чтобы рассчитаться за десятидневный отдых, включавший аренду яхты и другие дорогостоящие развлечения общей стоимостью около 30 тысяч долларов в день.

О краже сообщил сам Шпигель, обратившийся к начальнику службы охраны отеля, который, в свою очередь, вызвал полицию. На данный момент следователи пытаются определить круг людей, знавших, что Шпигель хранил в сейфе столь крупную сумму наличными.

Как заявила ответственная за связи с прессой сети гостиниц Herods Лиат Эриав, на данном этапе нельзя быть уверенным, что ограбление действительно имело место. "Пока мы вообще не знаем, что произошло. Расследованием происшествия занимается полиция, к ней и следует обращаться с вопросами. Мы окажем следствию всю необходимую помощь. И вообще – не стоит раздувать истерию, пока факты не проверены", - сказала она. Пресс-служба гостиницы отказалась сообщить каким образом персоналу стало известно об ограблении. Остался без ответа и вопрос, были ли установлены у входа в номер Шпигеля камеры наблюдения.

Источник в окружении российского сенатора Шпигеля заявил что на этаже, где расположены президентские сьюты гостиницы Herods, вообще нет камер видеонаблюдения. Как стало известно нашей редакции, в сейфе было сто тысяч долларов наличными, часы стоимостью 270.000 долларов и 160.000 шекелей (то есть общая стоимость похищенного составляет около $420.000 или примерно 1,5 миллиона шекелей). Наш источник из окружения Шпигеля выразил недоумение в связи с утверждениями представительницы сети отелей Herods, что ограбления, возможно, не было. "Зачем человеку, состояние которого оценивается в сотни миллионов долларов, выдумывать такую историю, и самому у себя воровать деньги?" – недоумевает собеседник нашей редакции. "Борис Шпигель во всех гостиницах мира хранит деньги только в сейфах, установленных в его номере, и никогда ничего подобного не происходило", - констатировал наш собеседник, который сообщил, что сенатор "не собирается раздувать скандал" и не сомневается в компетентности израильских правоохранительных органов.

Борис Шпигель. Краткая справка

Родился 18 февраля 1953 года в городе Хмельницком (Украина) в еврейской семье. В 19-летнем возрасте вступил в КПСС, работал секретарем горкома комсомола в Хмельницком. Окончил экономический факультет Каменец-Подольского пединститута им. Затонского (филиал Киевского государственного университета имени Шевченко). В 1995 году Шпигель окончил Академию внешней торговли и защитил кандидатскую диссертацию по экономике. Работал заместителем директора ВНИИСБ, возглавляет с 1990-го года фармацевтическую компанию "БИОТЭК". Является представителем в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от правительства Пензенской области.

До 2005 года Б.Шпигель был президентом организации КЕРООР (Конгресс еврейских религиозных общин и организаций России). 5 ноября 2007 года Шпигель был избран президентом Всемирного конгресса русскоязычного еврейства (ВКРЕ).

Его дочь Светлана была замужем за известным российским певцом Николаем Басковым. Сам Б.Шпигель выступал в роли продюсера Баскова. Развод сопровождался громким скандалом.