IsraStyle > Новости > Украинские националисты угрожают евреям

Украинские националисты угрожают евреям


Опубликованно: 6 января 2011
Украинские националисты угрожают евреямОрганизация украинских националистов, взорвавших на днях памятник Сталину в Запорожье, пригрозила устроить теракт против еврейских объектов в стране.

Главной целью националисты решили избрать синагоги, но и другие здания, имеющие какую-либо связь с "еврейством" также находятся под угрозой, отмечает агентство.

Напомним, 1 января в Запорожье были задержали двое представителей националистического объединения "Свобода", возглавляемого Олегом Тягнибоком. Националистов подозревают в причастности к подрыву памятника Иосифу Сталину.

Известны имена задержанных: Юрий Гудименко и Виталий Подлобников. Они проходят по уголовному делу, возбужденному по статье "Причинение значительного имущественного ущерба".

Ответственность за теракт взяло на себя некое "Движение первого января", а взрыв был приурочен к 102-летию со дня рождения Степана Бандеры и был первой в ряду акций по борьбе с врагами украинского народа. Согласно тем же сообщениям, следующими мишенями якобы должны стать, в частности, некоторые сотрудники СБУ и прокуратуры, судьи, а также здания синагог.