IsraStyle > Новости > Новое оружие ЦАХАЛа - жвачка

Новое оружие ЦАХАЛа - жвачка


Опубликованно: 6 января 2011
Новое оружие ЦАХАЛа - жвачкаВ ЦАХАЛе скоро начнет широко применяться новое жизненно важное «оружие», обеспечивающее боеспособность военнослужащих и повышающее эффективность их действий на поле боя. Нет, это не ракеты, пушки или новый вид брони. Это нечто значительно меньшее и не столь прочное. Речь идет о... жевательной резинке.

Жвачка, которая содержит кофеин, рассматривается сегодня для применения в армии как средство, которое может употребляться пилотами и солдатами для того, чтобы они оставались в активном, боеспособном состоянии в течение длительных полетов и военных операций.

«Солдаты нередко должны бодрствовать в течение длительного времени, и проблема не только в том, чтобы они не заснули, но также и в том, как сохранить высокий уровень эффективности их действий», - сказал старший медицинский чин ЦАХАЛа в интервью газете Jerusalem Post.

Несколько месяцев назад в ЦАХАЛе приняли решение об изучении различных типов жевательной резинки, которые содержат кофеин, в рамках усилий по улучшени. возможностей солдат и боевых летчиков, сказал источник газеты.

В ходе недавних учений на севере страны такую резинку выдали военнослужащим парашютно-десантной бригады.

В 1999 году Конгресс США выделил 250 тысяч долларов на исследование о влиянии, которое может оказать жевательная резинка на военнослужащих. Ранее для попадания кофеина в организм использовались жидкости или таблетки, но исследователи обнаружили, что жевательная резинка также может быть эффективной.

Одна такая резинка, которая получила название «Будь начеку», содержит 100 мг кофеина, что аналогично содержанию кофеина в примерно шести унциях кофе, пишет Jerusalem Post. Более 85 процентов кофеина поглощается телом всего за несколько минут жевания.

Другим стимулятором, который тестировал ЦАХАЛ, стал модафинил, который использовался в нескольких сложные военных операциях, таких как операция британских войск на Фолклендских островах, с целью поддержания боевой готовности войск. Пилоты ВВС США также пользуются таким стимулятором начиная с 1980-х годов.