IsraStyle > Статьи > Какая религия самая популярная в США

Какая религия самая популярная в США


Опубликованно: 25 декабря 2010
Какая религия самая популярная в СШАНовое исследование показало, что самой популярной религией в США является иудаизм.

Социологи Роберт Пэтмен и Дэвид Кэмпбелл в своей новой книге "Американское величие: как религия разделяет и объединяет нас" изложили результаты исследования, проведенного среди 3000 рядовых американцев.

"Парадоксально, но в Америке самой популярной религией среди неевреев является иудаизм, и только за ним следует католицизм, - цитирует исследователей агентство News Big Network. – Ничего подобного не могло быть 50 или 100 лет назад".

"В те годы американцы были глубоко религиозными людьми - больше, чем в современном Иране", - сказал Пэтмен.

Но почему иудаизм?

"В 1930-40 годах в Америке было много антисемитизма, - объяснил он. - Он был не так высок, как Европе, но достаточно активен. Если вы измерите рост антисемитизма по годам, как это делает обычно Институт Гэллопа, то удостоверитесь, что в 1946 году проявления антисемитизма резко сошли на нет".

По словам Пэтмена, причиной падения антисемитизма в США стали откровения об ужасах Холокоста. Фактически антисемитизм в Америке был запрещен: в общественных местах стало все труднее высказываться против евреев и иудаизма.

"Таким образом, в следующем поколении антисемитов было уже меньше – и этот процесс продолжается", - сказал Пэтмен.

На вопрос, гордился ли он своими выводами, Пэтмен ответил: "Не столько горжусь, сколько испытываю удовлетворение, потому что я думаю, что, несмотря на наши нынешние проблемы, они отличаются от проблем наших предшественников 50 или 60 лет назад".

Напомним: в Израиле аналогичным образом за последние два-три десятилетия искореняют любые антиарабские высказывания. Вот уже более 17 лет в израильских школах проводят "уроки мира", на которых подрастающее поколение воспитывают в духе терпимости и уважения прав других народов, прежде всего – арабского.

Также напомним, что недавно арабский язык стал одним из обязательных предметов в еврейских школах в ряде регионов страны – и этот процесс распространится на все школы.

И, наконец, напомним, что даже "умеренная" администрация Палестинской автономии, с которой Израиль ведет переговоры, до сих пор (более чем за 17 лет "мирного процесса") не ввела запрет на подстрекательские высказывания и разнузданную антиизраильскую пропаганду.

В результате, напомним, государство Израиль не нанесено на географические карты, имеющие хождение в автономии, в том числе в школах.

В связи с изложенными выше фактами – если следовать закономерности, отслеженной американскими социологами – в обозримом будущем в Израиле может создаться ситуация, аналогичная той, что создалась ныне в США: ислам будет считаться самой популярной религией не только среди арабов, но и среди израильских евреев.