IsraStyle > Новости > Израиль продает Эйлатский порт

Израиль продает Эйлатский порт


Опубликованно: 1 декабря 2010
Израиль продает Эйлатский портДелегация высших израильских сановников и руководителей госпредприятий секретно отбыла в Европу. Делегация посетит Роттердам и проведет переговоры с руководством компании APM Terminals, в надежде заинтересовать ее в планах приватизации Эйлата.

APM Terminals относится к той же группе компаний, что и датская компания Maersk Line, управляющая иорданским портом Акаба, который находится в непосредственной близости от Эйлата.

После Роттердама израильские делегаты, среди которых – директор Компании Развития Израильских Портов, Управления Государственных Компаний Израиля и глава Управления Морского Транспорта, поедут в Гамбург, где будут рекламировать Эйлат для немецкой компании Hamburger Hafen und Logistik.

Приватизация Эйлата является длинным и сложным процессом, схема которого пока до конца не продумана. Предполагается, что порт отдадут в концессию на 15 лет, с правом последующего продления еще на 10 лет. Для этого, однако, следует получить согласие профсоюза портовиков, которое вовсе не гарантировано. Еще более осложняет дело планы строительства железной дороги в Эйлат. Любой будущий владелец порта будет вынужден принять в проекте участие, и проект потребует от него определенных финансовых жертв.