IsraStyle > Новости > В Израиле отравлены десятки деревьев эвкалипта

В Израиле отравлены десятки деревьев эвкалипта


Опубликованно: 28 ноября 2010
В Израиле отравлены десятки деревьев эвкалиптаСотни деревьев эвкалипта погибли в последние дни в низменности ха-Шарон и в Западной Галилее: в их стволы ввели смертельную дозу яда "гарлон", уничтожающего растения. В ходе проверки, проведенной специалистами Национального фонда Израиля (Керен каемет ле-Исраэль), выяснилось: злоумышленники просверлили в стволах эвкалиптов отверстия и ввели в них смертельный для растений яд, сообщает экономическая газета TheMarker.

В частности, были отравлены 44 дерева на участке между перекрестком Нахшон и городом Рамле, а в непосредственной близости к поселку Кармей Йосеф были отравлены еще 40 деревьев. Аналогичным образом погублены десятки эвкалиптов и в Западной Галилее.

Сотрудники "Керен каемет" передали в криминалистическую лабораторию полиции обнаруженный ими флакон из-под ядовитого вещества и другие улики, по которым можно восстановить отпечатки пальцев злоумышленников.

Полиция возбудила расследование.

В "Керен каемет" предполагают, что отравление эвкалиптов могло быть актом мести за утверждение Кнессетом поправки к Закону, затрудняющей получение лицензии на вырубку деревьев в целях производства и продажи древесины. Согласно новому закону, чтобы получить лицензию лесоруба, следует внести за нее более значительную плату, чем прежде. Эти деньги требуются государству для финансирования посадки новых деревьев на месте вырубленных, разъясняет TheMarker.

Также высказываются предположения, что деревья умертвили ради того, чтобы вырубить их, а затем продать древесину вообще безо всякой лицензии.