IsraStyle > Новости > Правительство готово продлить лето в Израиле

Правительство готово продлить лето в Израиле


Опубликованно: 24 ноября 2010
Правительство готово продлить лето в ИзраилеПравительство уведомило депутата кнессета Ницана Горовица (МЕРЕЦ), что готово поддержать его законопроект об увеличении периода летнего времени в Израиле. Одновременно парламентария попросили отложить на 60 дней подачу документа, чтобы проработать все детали. Горовиц обещал взвесить это предложение, сообщает "Маарив".

Напомним, что комиссия кнессета по законодательству 21 ноября одобрила законопроект Горовица о продлении летнего времени до 20 октября. Ранее документ подписали 20 депутатов, в том числе Ури Орбах (Еврейский дом) и Арье Эльдад (Национальное единство). 24 ноября законопроект планировалось вынести на рассмотрение кнессета в предварительном чтении.

"Сохранение летнего времени большую часть года принесет пользу всем слоя общества – светским и религиозным, пешеходам и водителям, детям и взрослым", - заявил депутат Горовиц. По его словам, "кнессет должен прислушаться к требованиям большинства населения и положить конец возмутительной ситуации, которая стоит государству миллионы шекелей и наносит ущерб образу жизни всех нас".

Напомним, что согласно действующему законодательству, летнее время в Израиле завершается на исходе субботу перед постом Йом-Кипур. В этом году зимнее время в Израиле наступило 12 сентября.

Ультраортодоксальные партии категорически возражают против изменения законодательства, и депутат Горовиц называет эти возражения "нелогичными" и утверждает, что речь идет о еще одном проявлении "религиозного диктата".