IsraStyle > Новости > Израильский экспорт на грани коллапса

Израильский экспорт на грани коллапса


Опубликованно: 23 ноября 2010
Израильский экспорт на грани коллапсаСогласно опубликованным статистическим данным за август-октябрь 2010 года, резко сократились объемы израильского экспорта.

В области высоких технологий объем экспорта упал на 17%, промышленный экспорт упал на 10%.

Эксперты министерства финансов чрезвычайно обеспокоены создавшимся положением, и указывают на высокую вероятность "резкого торможения" израильского рынка.

Главной причиной неприятностей с экспортом является неуклонное снижение курса доллара по отношению к шекелю, что превращает все большее количество предприятий, ориентированных на экспорт в нерентабельные.

Банк Израиля уже был вынужден скорректировать прогнозы роста объема производства в стране, и снизить их с 3,8 % до 3%.

Даже если эти, весьма умеренные корректировки, окажутся верными, это будет означать увеличение уровня безработицы на 1,2%, или, в абсолютных цифрах – 40 тысяч новых безработных.

В частных беседах специалисты банка Израиля выражают опасение того, что снижение обменного курса до 3,4 шекелей за доллар может привести к "коллапсу израильского экспорта".

В этих условиях глава Банка Израиля Стэнли Фишер принял решение оставить учетную ставку без изменений, несмотря на серьезную угрозу инфляции и раздувшийся на низком проценте "пузырь рынка недвижимости".