IsraStyle > Новости > Израильские ученые обнаружили черную дыру

Израильские ученые обнаружили черную дыру


Опубликованно: 17 ноября 2010
Израильские ученые обнаружили черную дыруГруппа ученых, включая израильских астрофизиков, обнаружила самую близкую к Земле черную дыру. По космическим меркам, она находится практически по соседству, на расстоянии 50 миллионов световых лет от нашей планеты, сообщает газета "Маарив" со ссылкой на данные NASA.

По данным издания, пока ученым не удалось зафиксировать черную дыру: ее существование подтверждено благодаря радиационному излучению, которое американские и европейские спутники фиксировали на протяжении нескольких лет.

Специалисты считают огромной удачей, что им удалось определить местоположение черной дыры. Благодаря относительной ее близости астрофизики и астроному рассчитывают в скором времени разобраться в этом феномене, который до сих пор очень мало изучен.

Считается, что данная черная дыра образовалась на месте звезды SN 1979 C. Произошло это всего около 30 лет назад, однако пока не установлено, по какой причине.

О результатах исследования было сообщено на специальной пресс-конференции, которую руководители NASA созвали по случаю астрономическому открытия, названного "выдающимся". В ее ходе было подтверждено, что изыскания проводили ученые Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики, в котором активно работают и ученые из Израиля. Выйти на ее след черной дыры им помогли длительные наблюдения, выполненные космической рентгеновской обсерваторией Chandra.

По словам участников пресс-конференции, рентгеновские наблюдения в течение нескольких лет велись за остатками сверхновой SN 1979C, о взрыве которой в 1979 году сообщил американский астроном Гас Джонсон. Взрыв массивной звезды, которая была примерно в 20 раз тяжелее Солнца, произошел в спиральной галактике М100.

Согласно теории, большинство черных дыр во Вселенной рождается благодаря гравитационному коллапсу ядер массивных звезд. Но астрономам, по-видимому, впервые удалось "воочию" наблюдать этот процесс. "Вероятно, мы впервые пронаблюдали самый распространенный способ формирования черных дыр", - пояснил соавтор исследования Ави Лоев.