IsraStyle > Новости > В Израиле дорожают молочные продукты

В Израиле дорожают молочные продукты


Опубликованно: 1 ноября 2010
В Израиле дорожают молочные продуктыКак известно, цены на необходимые продукты питания в Израиле контролирует государство, однако, как отмечает экономическое издание "Асаким" Несколько лет назад министерство торговли, промышленности и занятости решило, что стоит снять ценовые ограничение на большую часть товаров. Предполагалось, что конкуренция на рынке приведет к снижению цен. Вышло все наоборот.

Комиссия по контролю за ценами отмечает, что за последние три года цены на многие продукты, исключенные из списка "поднадзорных" товаров, резко подскочили. Общая тенденция такова - стоит одному крупному производителю поднять цену на свой товар - другие моментально поднимают цену на аналогичную продукцию.

Некоторые молочные продукты подорожали почти на 50%, в то время как цены на товары, контролируемые государством, выросли всего на 3%-9%. К примеру, цены на твердые сыры в упаковках выросли на 47% - упаковка 200 грамм сыра "Гильбоа" стоила в 2007 году 9,36 шекелей, а в 2010 году стала стоить 13,79 шекелей. Детские творожки стали стоить на 38%-45% дороже, творог "Коттедж" - на 44% . Любимый детьми и взрослыми шоколадный йогурт со взбитыми сливками "Милки" подорожал на 45%.

Для сравнения - находившиеся под контролем государства масло и сметана подорожали на 9% и 3%.

Ну и в завершении темы стоит отметить, что на этом рост цен в этом году не остановится. Молочный гигант компания "Тнува" уже объявила о том, что поднимает цены на свои товары на 0,8-4,5%. В меньшей степени подорожание скажется йогуртах (0,8%), в большей на все том же творожке "Коттедж" (4,5%) и соленых сырах (3,8%). Подорожают также молочные напитки (3,3%) и сливки (3,2%).