IsraStyle > Новости > Борьба с рекламщиками в Израиле

Борьба с рекламщиками в Израиле


Опубликованно: 25 октября 2010
Борьба с рекламщиками в ИзраилеЕсли в вашем телефоне раздался звонок, вы ответили, услышали короткие гудки, перезвонили и, к вашему безграничному возмущению, это оказалась рекламная компания – знайте: закон на вашей стороне.

Вчера законодательная комиссия Кнессета утвердила закон, запрещающий подлую манеру рекламных компаний распространять свою продукцию за счет клиентов. На иврите для этого даже появился особый термин «цинтук» - соединение «цильцуль» («звонок») и «нитук» (разъединение»). Таким образом, рекламщикам удается преодолеть закон о запрете спама - рекламного мусора.

Новый закон был разработан депутатом Ури Маклев (Еврейство Торы) и заместителем министра промышленности и торговли Орит Нокед после публикации в газете «Глобс», вскрывшей огромные масштабы этого явления.

«Перед нами явление, с которым нужно покончить как можно быстрее, - говорится в преамбуле закона. - Кроме беспокойства, причиняемого пройдохами рекламщиками и разного рода агентами, потребителям приходится еще оплачивать звонки, в которых нет никакой необходимости».

«Огромное количество жалоб говорит о том. что закон нужно принять срочно», - комментирует законопроект Ури Маклев.

Так что, сограждане, не теряйтесь, записывайте номера телефонов докучливых рекламных агентов, и - в суд (после принятия закона Кнессетом)!