IsraStyle > Новости > Дефицит сливочного масла в Израиле

Дефицит сливочного масла в Израиле


Опубликованно: 24 октября 2010
Дефицит сливочного масла в ИзраилеВот уже две недели в Израиле, особенно в районе Тель-Авива, наблюдается дефицит сливочного масла, особенно – "общенародных" относительно дешевых его сортов. Вместе с тем более дорогостоящие сорта сливочного масла со всевозможными вкусовыми добавками пока можно приобрести без проблем, но – тоже не везде.

Не хватает самого дешевого сливочного масла, цены на которое контролирует государство, сообщает израильское радио. Его обычно покупают для приготовления бутербродов, которые дети берут с собой в школу, для жарки яичницы и других популярных блюд.

Среди причин внезапно образовавшегося дефицита представители сельского хозяйства называют аномально жаркое лето и осень. Жара, по их словам, отрицательно повлияла не только на урожай овощей и фруктов, которые резко (на 25% по сравнению с прошлым годом) подорожали, но и – на коров, а значит – на удои. Они снизились.

Впрочем, дефицит сливочного масла – всего лишь сигнал, указывающий на тенденцию. Буквально за последние пару месяцев во всем мире повысились цены на муку (отсюда – подорожание хлеба, в том числе и тех его сортов, которые считаются базовыми и цены на которые контролирует государство).

За последний год – незаметно для глаза потребителей – также повысились цены на сахар, мясо (цена одной тонны импортного мяса в среднем составляет 6000 долларов), кофе и др.

Сейчас - в связи с глобальным потеплением - жизнь может вздорожать еще больше. Главное - найти убедительную причину и обоснование новой волны роста цен.

Так, сегодня экономическая газета TheMarker сообщила: утром 24 октября оптовая цена на парниковые помидоры составляла 4-5 шекелей за килограмм - по сравнению с 9 шекелями в праздничные дни, а томаты низкого качества продавали за 3 шекеля 60 агорот.

Однако в супермаркетах, которые посетили журналисты, о снижении оптовой цены на помидоры, видимо, не слышали и продолжали продавать из по 8-9 шекелей за один килограмм, а кое-где – и по 12 шекелей, в связи с чем разница между ценой, установленной производителем, и розничной ценой перевалила за 250-280 процентов.

Иначе обстоит дело в частных овощных лавках: до их владельцев, видимо, дошли слухи о том, что помидоры подешевели. Отсюда – и розничные цены: 6-8 шекелей за килограмм.

Несмотря на то, что снизились оптовые цены на другие овощи, в крупных торговых сетях огурцы продолжали сегодня продавать по 7-8 шекелей за один килограмм, капусту – по 10 шекелей, зеленый перец – тоже по 10 и красный – по 11 шекелей, сообщает TheMarker.