IsraStyle > Новости > Телефонный спам в Израиле наказуем

Телефонный спам в Израиле наказуем


Опубликованно: 8 октября 2010
Телефонный спам в Израиле наказуемВ последнее время в Израиле появился новый вид спама: различные фирмы и организации звонят потребителям и тут же отключают телефон с помощью автоматической системы, а когда потребитель пытается перезвонить после "пропущенного звонка", он слышит рекламный ролик, за который сам же и платит, отмечает пресс-служба Юридического форума в защиту Эрец-Исраэль.

В сообщении также отмечается, что иногда, перезвонив, потребитель вообще ничего не слышит, а фирма зарабатывает на поступившем звонке.

Юридический форум в защиту Эрец-Исраэль направил министру связи Моше Кахлону письмо с требованием предоставить информацию о действиях, предпринятых министерством для борьбы с вышеописанным явлением. Юристы Форума поинтересовались также, поддерживает ли Кахлон законопроект, выдвинутый по этому поводу депутатами Кнессета Ури Маклевом, Моше Гафни и Юлией Шамаловой-Беркович.

Юридический форум предложил несколько возможных способов решения этой актуальной проблемы: 1) министерство связи обяжет фирмы, предоставляющие телефонные услуги, передавать голосовое сообщение, содержащее информацию о расценках, действующих при звонке на набираемый номер, в случае, если тариф отличается от стандартного (в особенности, при наборе *42 – возвращение на последний неотвеченный номер), 2) министерство связи внесет изменения в израильский закон против спама, предусматривающие ответственность за звонки такого рода, наравне с другими видами спама, 3) реклама такого типа будет разрешена только в случае, если звонок на номер фирмы бесплатный.

Министерство связи прислало ответ, в котором сообщается, что оно знакомо с вышеописанной проблемой, и что на нее уже распространяется закон против спама. Вместе с тем, в письме было отмечено, что каждый подобный случай рассматривается в отдельности в зале суда. Уже были два случая, когда решение израильского суда было принято в пользу министерства связи против фирм, распространяющих рекламу по вышеупомянутой системе. В ответе министерства также было подчеркнуто, что, если новый вид телефонного спама будет распространяться и дальше, то в израильское законодательство будут внесены соответствующие поправки.