IsraStyle > Статьи > Книга Есфири и вирус Stuxnet

Книга Есфири и вирус Stuxnet


Опубликованно: 30 сентября 2010
Книга Есфири и вирус StuxnetВ недрах компьютерного вируса Stuxnet, поразившего особый тип промышленного оборудования в нескольких странах мира, обнаружился "мимолетный намек" на ветхозаветную Книгу Есфири (в иудейской традиции - Эстер). Поскольку червь, по мнению некоторых специалистов, был направлен, прежде всего, против иранской ядерной программы, а в названной книге описан "превентивный удар" евреев против заговора персов, это было воспринято как намек на то, что Stuxnet запустили израильские спецслужбы.

Один из файлов программного кода, как подчеркивается в публикации, носит название Myrtus, что, с одной стороны, является обозначением семейства растений, а с другой - "может быть прочитано как аллюзия на Есфирь", поскольку на иврите это слово "похоже" на имя Есфири в оригинале - Hadassah (наличие "лингвистической связи" подтвердила Кэрол Ньюсом из Университета Эмори).

Вместе с тем, как отмечает издание, Myrtus (мирт) как растение "важен для многих культур в данном регионе", поэтому употребление этого слова не является однозначным указанием на Израиль. Кроме того, эксперты не исключают версию о сознательной дезинформации с целью намекнуть на причастность еврейского государства. Так что эта "визитная карточка" в программном коде может быть как элементом манипуляции, так и результатом небрежности со стороны авторов кода или их причудой, отмечает The New York Times.

В любом случае, "каковы бы ни были происхождение и задача Stuxnet, он усиливает психологическое давление" на Иран, и без того "охваченный паранойей" Иран, заявил изданию неназванный экс-сотрудник разведки.

По словам немецкого специалиста по компьютерной безопасности Ральфа Лэнгера, который первым указал на библейскую аллюзию, червь "мог быть запущен в иранский ядерный комплекс российскими подрядчиками". "Нет абсолютно ничего сложного в том, чтобы оставить зараженную USB-флешку около одного из этих ребят, и с вероятностью больше 50% он бы ее взял и заразил свой компьютер", - пояснил Лэнгер.

Разумеется, ни США, ни Израиль не рассказывают, имеет ли Stuxnet к ним какое-нибудь отношение, подчеркивается в статье. В то же время эти страны не скрывают, что "дестабилизация компьютерных систем, контролирующих крупный обогатительный завод Ирана в Натанзе, является для них одной из самых приоритетных задач", продолжают авторы публикации. Также известно, что червь поражает "лишь конкретный тип промышленных управляющих ЭВМ производства Siemens", а именно "Simatic S-7", который, по данным МАГАТЭ, используется Ираном.

Компьютерные специалисты указывают, что первые версии вируса появились еще в 2009 году, а январем текущего года датирована более продвинутая версия. Как раз с лета 2009 года у Ирана, по некоторым сведениям, начались "крупные проблемы с центрифугами", и число рабочих устройств сократилось на 23%. Однако с уверенностью сказать, что объект в Натанзе был поражен Stuxnet, нельзя, поскольку оборот "Simatic S-7" не ограничен и даже сама компания-производитель не в состоянии отследить, куда поступает произведенное ею оборудование.

Тем не менее, "есть множество оснований подозревать Израиль в причастности к разработке Stuxnet", говорится в статье, поскольку разведка является крупнейшим подразделением израильской армии, а отдел "Unit 8200", занимающийся радиоперехватом и электронной разведкой, - крупнейшее подразделение израильской разведки. Кроме того, по наблюдениям журналиста "Гаарец" Йоси Мельмана, в прошлом году Израиль изменил свой прогноз по поводу даты появления у Ирана ядерного оружия, передвинув ее на 2014 год, а полномочия главы Мосада Меира Дагана были продлены, среди прочего, благодаря его участию в неких "важных проектах".

Технический директор израильской компании Maglan, Шай Блитцблау, не верит, что в истории со Stuxnet замешан Израиль. По его мнению, речь идет либо о промышленном шпионаже против Siemens, либо о "научном эксперименте", поскольку вирусом был поражен не только Иран, но и ряд других стран, включая Россию, а сама программа не приспособлена для передачи информации об инфицированных объектах. Есть и такие, кто полагает, что "загадка Stuxnet не будет разгадана никогда", заключает The New York Times.

По материалам сайта Inopressa.ru