IsraStyle > Новости > Президент Турции унизил Шимона Переса

Президент Турции унизил Шимона Переса


Опубликованно: 20 сентября 2010
Президент Турции унизил Шимона ПересаТурецкий президент Абдулла Гюль отказался от широко разрекламированной встречи со своим израильским коллегой Шимоном Пересом, которая планировалась на этой неделе в рамках Генеральной ассамблеи ООН. В качестве причины отмены встречи турецкая сторона назвала "слишком плотный график главы государства", сообщает Второй канал ИТВ.

Сообщения о том, что Перес и Гюль проведут "примирительную встречу" в Нью-Йорке появились в середине прошлой недели. В прессе указывалось, что два президента обсудят пути преодоления конфликта, наметившегося после инцидента с "флотилией свободы". При этом подчеркивалось, что встреча инициирована турецким президентом.

В ночь на 20 сентября Абулла Гюль провел пресс-конференцию в Нью-Йорке, где, среди прочего, сообщил о предстоящей встрече с рядом политических деятелей. Однако фамилии израильского президента в этом ряду не прозвучало. Позже в турецкой прессе появились разъяснения по поводу "плотного графика главы государства".

В Израиле пока не комментируют отказ Гюля от беседы с Пересом. Вместе с тем по неофициальным каналам передается информация, что "турецкий президент унизил Переса", инициировав встречу, а потом отказавшись от нее.