IsraStyle > Новости > Переворот в правилах купли-продажи

Переворот в правилах купли-продажи


Опубликованно: 20 сентября 2010
Переворот в правилах купли-продажи14 декабря вступает в силу поправка к закону, позволяющая покупателям требовать – и получать – наличные деньги за возвращенный неиспользованный и не распакованный товар.

Об этом объявил министр торговли и промышленности Биньямин Бен-Элиэзер. Закон распространяется не на все товары. Полный перечень товаров, которые подлежат возврату за наличные, должен быть утвержден министром торговли и промышленности. Список передан в Кнессет для внесения в закон.

Отмечается, что речь идет о возврате не по причине плохого качества приобретенного товара, а о тех случаях, когда покупатель по личным соображениям решает отменить сделку, вернуть покупку и получить наличные.

В ближайшие дни минпромторг разошлет соответствующие указания всем торговым сетям и магазинам, чтобы они смогли произвести необходимые приготовления к новой ситуации на рынке.

В список подлежащих возврату за наличные товаров включены, в частности, мебель, оборудование и инструменты для дома и сада, электроприборы, некоторые виды одежды и обуви. Важно отметить, что новые правила распространяются только на товары, продаваемые и возвращаемые неиспользованными в неповрежденной упаковке (!), с предъявлением чека или квитанции, подтверждающей, что товар приобретен именно в данном магазине.

В список входят и некоторые виды услуг: туристические (за исключением иностранного туризма), косметические, услуги по телефонной и интернет-связи и абонементы – телевизионные, клубные (спорт или знакомства), лотерейные, абонементы на курсы и кружки.

По большей части период возврата ограничен 14-ю днями. Однако при возврате некоторых товаров, например, одежды и обуви, этот период сокращается до трех, а то и двух дней.

Товары подлежат возврату за наличные даже в случае, если они были приобретены за подарочные купоны, равноценные деньгам.

Возврат денег должен быть произведен не позднее, чем через 7 дней после расторжения сделки. Допустимо возвращать деньги наличными или чеком.

В этот список не будут включены продукты питания, посуда, лекарства, нижнее бельё, сборная мебель, а также товары, произведенные на заказ.

Покупатель, возвращающий товар, будет обязан выплатить "неустойку" в размере 5% от стоимости товара или услуги.