IsraStyle > Новости > "Дом спасения кошек" нуждается в помощи

"Дом спасения кошек" нуждается в помощи


Опубликованно: 2 сентября 2010
altУ этого котенка еще нет имени. Хотя ему вполне подошло бы имя Мазаль. Потому как оказаться здесь, в приюте под названием «Дом спасения кошек» – для него, уличного кота, по настоящему большая удача.

«Некоторых мы берем, которые больные с улицы, некоторых, к сожалению, люди подбрасывают, а некоторых – люди звонят и говорят, что нашли мусорный ящик, а нем полно котят. Кто-то закрутил в пакет и выкинул», - говорит директор «Дома спасения кошек» Валерий Демин.

Уже пять лет Валерий Демин ведет двойную жизнь. В одной он преуспевающий программист, а в другой – хозяин и директор «Дома спасение кошек». То есть он главный кошачий спаситель, спасатель, а также спонсор, друг, товарищ, и по совместительству он же скорая медицинская помощь.

«Это у нас 3-х месячная кошечка. Зовут ее Мами. У нее воспаление легких. Мы ее заберем сегодня на госпитализацию. Но первую помощь оказываем на месте», - продолжает рассказывать Валерий.

Сегодня в приюте у Валерия Демина 450 кошек, не считая собаки. Зарплата программиста трещит по швам. Но принципы важнее. Каждая кошка здесь имеет право на любовь, доброту, качественное питание, полное медицинское обслуживание и на собственный Кошкин дом.

«Вот, здесь у нас слепые, это специально для них построено. Проходите», - показывает Валерий.

Кошка Даша слепая с детства. Ей бы в детстве попасть на прием к врачу, могла бы сейчас смотреть на мир иными глазами. Но ветеринары на улице не валяются. На улице валялся кот по имени Том. Его сбила машина. В «Дом спасения кошек» Тома принесли уже полуживого, и спасли. Том не видит, но чувствует. Каждый день он с нетерпением ждет, когда в приюте появится запах бензина и машинного масла. Это значит, Максим Шнайдерман пришел. Днем Максим – автомеханик, а вечером – доброволец. Уже 4 года подряд он дарит кошкам свое добро.

– Вы всех знаете котов здесь?
– Почти всех, почти всех, - отвечает Максим.
– Они кто для вас?
– Ну как, семья, наверное, дети, дети однозначно. Знаете, я в гараже работаю. И иногда приходится доставать кошек из моторов. Иногда уже поздно. И это непросто, смотреть на это.

Уже много лет «Дом спасения кошек» держится на четырех людях, на четырех добровольцах. Валерий и Максим – из русских израильтян, а Пайве – она из Финляндии. Ей помогает дочь. Есть еще Сара – она еврейка из Англии. Сегодня на улицах Израиля – сотни тысяч бездомных кошек. Но не принято говорить вслух, что это связано с особой ментальностью местных, коренных жителей, сабров. Кошка в Израиле – не друг человека.

«Они хотят ласки, чтобы их гладили, чтоб их любили. В начале я не хотела эти заниматься, мне казалось, что невозможно уже что-либо исправить здесь. А теперь я уже не могу их бросить. Потому что они останутся одни. Но на самом деле нам здесь требуется гораздо больше людей. Нас всего трое добровольцев. Это очень тяжело», - говорит Пайве.

Временами в приют заглядывают чужие люди. Чаще всего, чтобы подкинуть сюда очередного горемыку. Иногда на экскурсию. И попадают в настоящий детский дом. Почти все кошки стараются обратить на себя внимание, а вдруг повезет, и их усыновят, или удочерят.

«Я приведу вам пример, вот приходит человек и говорит, зачем ты занимаешься кошками, людьми надо заниматься. Через два месяца приходит этот же человек, и приносит котенка несчастного и говорит: «Сделай что-нибудь, котенок умирает во дворе, дети плачут». И я ему говорю, ну так что животными тоже надо заниматься, потому что это неразделимо, нельзя делать что-то одно за счет другого», - говорит Валерий Демин.

Известно, что жизнь уличной кошки длится в среднем три года, хотя какая это жизнь. Домашние питомцы стареют годам к 15. В этом же приюте средний возраст жизни как дома, потому что это Дом. «Дом спасения кошек» просит о помощи.

  054-5794117
Дом спасения кошек