IsraStyle > Новости > Теракт на юге Израиля, четверо убитых

Теракт на юге Израиля, четверо убитых


Опубликованно: 31 августа 2010
Палестинские террористы обстреляли автомобиль с израильскими номерными знаками в районе перекрестка Бани Наим вблизи Кирьят-Арбы. Автомобиль двигался по шоссе номер 60.

В результате теракта погибли четыре человека, сообщает радиостанция "Коль Исраэль". Ранее издание HNN сообщало о четверых раненых, состояние которых оценивалось в диапазоне от тяжелого до критического.

Сайт радиостанции "Седьмой канал" сообщает, что все погибшие – члены одной семьи, двое мужчин в возрасте 40 и 25 лет и две женщины, также 25 и 40 лет, одна из которых ждала ребенка.

Позднее корреспондент Первого канала израильского телевидения с места событий сообщила, что речь идет о супругах, жителях одного из населенных пунктов в районе Хеврона, и о двоих израильтянах, которых они подвозили.

К месту происшествия прибыли машины скорой помощи организации "Коах Ацала" по Иудее и Самарии, службы скорой помощи "Маген Давид Адом" Иерусалимского округа, крупные силы ЦАХАЛа и полиции. Военнослужащие Армии обороны Израиля перекрыли все выезды из окрестных населенных пунктов и обыскивают местность в поисках террористов. Палестинская полиция, со своей стороны, также занимается расследованием этого преступления.

По имеющимся данным, обстрел велся из проезжающей машины, однако не исключен вариант, что террорист (или террористы) стрелял из засады.

Согласно одной из выдвигаемых версий, террористы обстреляли автомобиль израильтян, остановили свою машину, подошли к съехавшему с полосы израильскому автомобилю и расстреляли раненых в упор - как это произошло в мае 2004 года на перекрестке Кисуфим в секторе Газы. Напомним, тогда боевики обстреляли машину, в которой находилась беременная Тали Хатуэль и четверо ее маленьких дочерей, после чего они расстреляли раненую женщину и девочек с близкого расстояния.

Как сообщил один из парамедиков, прибывших на место происшествия, сообщил, что "мы обнаружили четыре тела вне машины, и нам сразу стало ясно, что помочь людям невозможно". Он отказался сообщить подробности, однако подчеркнул, что речь идет о десятках пулевых ранений.

Террористическая организация ХАМАС взяла на себя ответственность за нападение на израильскую машину, которое произошло вечером 31 августа, около 19:30, к югу от Кирьят-Арба. В результате теракта, по данным Совета поселений Иудеи и Самарии, погибли супруги Ицхак (47) и Тали (44) Имас, а также Кохава Эвен-Хаим (37) и Авишай Шиндлер (24).

Супруги Имас репатриировались из Москвы в 1989 году. Ицхак был по образованию историком. По словам знакомых семьи, в Израиле он занимался исследованиями по тематике Иерусалимского Храма, а также историей военнизированных сионистских организаций времен британского мандата ЭЦЕЛЬ и ЛЕХИ. Кроме того, Ицхак работал переводчиком. Тали (Наталья) Имас была бухгалтером. Они жили в поселении Бэйт-Хагай. У них шестеро детей.

Во время размежевания (2005) полиция конфисковала у Ицхака Имаса личное оружие, хотя семья постоянно жила за пределами "зеленой черты". Позже ему оружие вернули, но около года назад конфисковали снова.

Ицхак участвовал в организации экскурсий на русском языке по Самарии, Иудее, а также на Храмовую гору в Иерусалиме. Последняя их запись в совместном дневнике в Живом Журнале была сделана 27 августа: "Настало время заботиться о построении Храма так же серьезно, как мы заботимся о заработке. Настало время вернуться к Тшуве…".