IsraStyle > Новости > Новый начальник генштаба ЦАХАЛа

Новый начальник генштаба ЦАХАЛа


Опубликованно: 22 августа 2010
Новый начальник генштаба ЦАХАЛаМинистр обороны Эхуд Барак решил назначить на должность начальника генштаба ЦАХАЛа, генерал-майора Йоава Галанта, возглавляющего Южный округ.

Галант станет двадцатым начальником генштаба ЦАХАЛа.

Министр обороны сообщил об этом на еженедельном заседании правительства, добавив, что намерен вынести утверждение кандидатуры Йрава Галанта на утверждение на следующем заседании кабинета. Галант вступит в должность в феврале 2011 года и сменит нынешнего начальника генштаба Габи Ашкенази.

Отмечается, что это назначение получило одобрение главы правительства Биньямина Нетаниягу. "Это верный шаг, возвращающий стабильность и способность к нормальному функционированию командования армией. Нынешнее нестабильное положение идет не на пользу потребностям ЦАХАЛа и безопасности страны", - добавил Нетаниягу.

Справка "Курсора":

Йоав Галант родился 8 ноября 1958 года в Яффо.

В 1977 году Галант был призван на службу в Армию обороны Израиля. Начал службу в спецподразделении ВМС "Шайетет 13", в котором прошёл путь от бойца до офицера, окончив с отличием офицерские курсы.

В 1984 году вернулся на службу в армии, прошёл капитанские курсы (קורס חובלים‎) и был назначен заместителем капитана ракетного катера (типа "Саар-4") "Кешет"

В октябре 1986 года вернулся в "Шайетет 13" и был назначен командиром роты. С 1993 по 1994 год возглавлял территориальную бригаду "Менаше"

Далее был назначен командиром "Шайетет 13", занимал эту должность до 1997 года. С 1997 до 1999 года был командиром территориальной дивизии сектора Газы, а затем, до 2001 года, командиром бронетанковой дивизии "Идан” Центрального округа.

В 2001 году был назначен Главой штаба командования сухопутными войсками.

В июле 2002 года был повышен в звании до генерал-майора и назначен Военным секретарём премьер-министра Ариэля Шарона.

В октябре 2005 года был назначен на пост Командующего Южным военным округом. Помимо прочего, командовал войсками округа во время операции "Литой свинец" в секторе Газы.

За время службы Галант получил степень бакалавра Хайфского университета (в области экономики и менеджмента).

Живёт в мошаве Амикам. Женат на Клодин, имеет трёх детей (сына и двух дочерей).