IsraStyle > Новости > Атомная станция в Бушере запущена

Атомная станция в Бушере запущена


Опубликованно: 21 августа 2010
Атомная станция в Бушере запущенаВ Бушере 21 августа был произведен физический пуск первой иранской атомной электростанции. На станции состоялась торжественная церемония завоза тепловыделяющих сборок в первый энергоблок. В ближайшие 10 дней в энергоблок загрузят 163 сборки, что эквивалентно 80 тоннам урана.

На церемонии присутствовали глава российской госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко и вице-президент Ирана Али Акбар Салехи. Планируется, что до конца 2010 года состоится энергетический пуск АЭС - предприятие будет выведено на проектную мощность.

Строительство Бушерской АЭС началось еще в середине 1970-х годов. В 1995 году было заключено соглашение о завершении проекта при помощи российских специалистов. Тогда планировалось, что электростанцию запустят в 1999 году, однако сроки реализации строительства и испытаний АЭС неоднократно продлевались по различным причинам.

Ядерное топливо для АЭС в Бушере поставляет российская сторона. Первую партию топлива привезли в Иран еще в 2007 году. Все ядерное топливо находится под контролем специалистов МАГАТЭ. В соответствии с заключенным соглашением, после отработки топливо будут отправлять обратно в Россию.

Ядерная программа Ирана на протяжении многих лет вызывает опасение у международных организаций: от Тегерана требуют предоставления доказательств ее мирного характера и допуска инспекторов МАГАТЭ на все ядерные объекты. Наибольшее беспокойство связано с предприятиями по обогащению урана: один такой завод уже функционирует в городе Натанз, второе предприятие строится недалеко от города Кум. Президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад обещал в скором времени построить на территории страны еще 10 таких заводов.