IsraStyle > Новости > Лесные пожары от Баниаса до Кирьят-Гата

Лесные пожары от Баниаса до Кирьят-Гата


Опубликованно: 6 августа 2010
Лесные пожары от Баниаса до Кирьят-Гата"Просто чудо, что никто из жителей не пострадал", - сказал корреспонденту радиостанции "Коль Исраэль" один из пожарных, принимавших участие в тушении лесного пожара в мошаве Ора, к юго-западу от Иерусалима. Всего в тушении этого пожара принимали участие 13 пожарных расчетов. А это был только один из нескольких пожаров, разгоревшихся в наших лесах.

Непривычно долгая жара заставляет местные власти задуматься, как уберечь леса. Вход и въезд в них, ввиду чрезвычайного положения, как это практикуется в России, не запретишь, это было бы негуманно по отношению к жителям городов, которые и так маются от жары. Но и присутствие отдыхающих в лесу сейчас чревато. При такой суши малейшая неосторожность, не погашенная спичка или костер, - и заполыхало.

Ко второй половине дня в пятницу в Израиле случились четыре крупных лесных пожара. Первый произошел в районе заповедника Баниас на севере страны. Там работают шесть пожарных расчетов при поддержке пожарной авиации. Вход в заповедник прекращен. К месту пожара стянуты спасатели, чтобы прочесать местность и проверить, не остался ли там кто-то из туристов.

Еще два пожара произошли в Галилее. Один – в районе Сахнина и другой – в районе друзской деревни Ярка. Там, правда, горят больше не деревья, а кустарники. Сообщается, что опасности для местных жителей нет. На месте пожаров работают по четыре пожарных расчета. Авиация также задействована.

Пожар возле Оры (она находится недалеко от больницы "Хадасса Эйн-Керем) стал самым серьезным за сегодняшний день. Там, помимо леса, огнем оказались охвачены более 30 дунамов природного кустарника. Но, что самое неприятное, - огонь продвинулся в стороны промышленной зоны поселков Ора и Аминадав. 13 пожарных расчетов пытаются не допустить его распространения в эту сторону. "При таком направлении пожара – просто чудо, что никто из местных жителей до сих пор не пострадал", - заявил один из пожарных. Лесные службы призывают к осторожности в лесу.

Чуть позже пришло сообщение о пятом большом пожаре - в районе Кирьят-Гата. Пожарные приступили к тушению этого пожара около 16.00.