IsraStyle > Новости > В Израиле разработан новый прибор

В Израиле разработан новый прибор


Опубликованно: 27 июля 2010
В Израиле разработан новый приборУченые из Института Вайцмана разработали устройство, которое поможет парализованным людям общаться с помощью дыхания. Шмыгая носом, регулируя частоту и глубину дыхания, они также смогут управлять инвалидным креслом, пользоваться компьютером. Устройство фиксирует вдохи и выдохи, измеряет их силу и интенсивность, а затем конвертирует в электрические сигналы.

В разработке новой технологии вместе с профессором нейробиологии Ноамом Собелом, принимали участие инженеры-электронщики Антон Плоткин и Аарон Вайсброд, студентка Ли Сэла и ее научный руководитель Нахум Сорокер, пишет онлайн-журнал на иврите "А-Йадан".

Устройство представляет собой небольшую трубочку, которая крепится у носа, регистрируя движения мягкого неба, и сенсорного датчика, измеряющего давление при вдохе и выдохе.

Профессор Ноам Собель отмечает, что мягкое небо, участвующее в процессе дыхания, контролируется черепно-мозговыми нервами, которые продолжают работать даже после серьезной травмы. Возможность дышать сохраняется у парализованных больных даже тогда, когда они не могут моргать или водить глазами, а именно на регистрации движения глаз построены приборы, помогающие в настоящее время общаться с парализованным людьми.

По словам Собеля, новый прибор намного дешевле, чем устройства, регистрирующие движение глаз. В том случае, если прибор будет запущен в серийное производство, его цена может составить от 10 до 20 долларов.

Прибор для общения с помощью носа успешно прошел первые испытания. Исследователи сообщают, что мужчина, остававшийся полностью парализованным в течение 18 лет и общавшийся ранее только при помощи моргания, смог написать свое имя через 20 минут тренировок. Другой пациентке после небольшого тренинга удалось получить и отправить электронное письмо.