IsraStyle > Новости > Новые Турецкие угрозы Израилю

Новые Турецкие угрозы Израилю


Опубликованно: 5 июля 2010
Новые Турецкие угрозы ИзраилюМинистр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу заявил, что Анкара прекратит отношения с Израилем, если он не принесет извинений за события у берегов Газы.

В интервью турецкой газете Hurriyet минист сказал: "На прошлой неделе я встречался с израильскими министром Биньямином Бен-Элиэзером и передал ему несколько сообщений для израильского правительства. Мы не установили точную дату ответа, но не будем ждать вечно. Турция требует от Израиля, чтобы он извинился, выплатил компенсации семьям погибших и согласиться на международную комиссию по расследованию".

Напомним, что в предыдущем ультиматуме упоминалось еще и снятие блокады с Газы.

"Израиля есть только такие варианты выхода из сложившейся ситуации: принести извинения и признать результаты международного независимого расследования или же отказаться от всех дипломатических связей с Турцией", - сказал Давутоглу.

Интересно, что Турция не отказывается признать и результаты расследования, которое проводит израильская комиссия, но "лишь в том случае, если оно установит, что высадка спецназовцев на судно была неправомерной. В этом случае Турция также требует извинений от израильской стороны".

Представитель израильского правительства Игаль Палмор заявил в ответ, что Израиль "не намерен извиняться за то, что защищал себя".