IsraStyle > Новости > Йешиботников лишат пособий по бедности

Йешиботников лишат пособий по бедности


Опубликованно: 14 июня 2010
Йешиботников лишат пособий по бедностиПособие по бедности, выплачиваемое учащимся йешив, будет выведено из госбюджета и из закона о хозяйственном регулировании.

Такой вердикт вынес 14 июня, Высший суд справедливости, БАГАЦ.

Апелляция в БАГАЦ была подана покойным ныне депутатом иерусалимского муниципалитета Арноном Иекутиелем, в 2000 году. Лишь десять лет спустя БАГАЦ вынес свое решение. Глава Верховного суда Дорит Бейниш отметила в своем решении, что "существует дискриминация по отношению к учащимся светских учебных заведений, не получающих пособий".

"Нет никаких оснований для подобной дискриминации, а также для предоставления особых условий учащимся йешив по сравнению со студентами остальных заведений", - говорится в решении суда.

"Речь идет об историческом решении БАГАЦа, которое продвигает Израиль в сторону истинного равенства между гражданами", - заявил депутат кнессета Ницан Горовиц (МЕРЕЦ). По его словам, "мы обязаны проследить за тем, чтобы правительство реализовало решение БАГАЦа и позаботилось о студентах, которые не только не получают пособий, но и платят непомерную плату за учебу, работают, чтобы прокормить себя и ходят на резервистские сборы".