IsraStyle > Новости > Культурная интифада во Франции

Культурная интифада во Франции


Опубликованно: 6 июня 2010
Культурная интифада во ФранцииФранцузская сеть кинотеатров Utopia, которой принадлежат кинозалы на юге Франции, в Тулузе, Бордо, Авиньоне и Монпелье, отказалась от проката фильма русскоязычного израильского режисера Леонида Прудовского "В пяти часах от Парижа".

В фильме снялись в главных ролях звезды русско-израильской сцены – Елена Яралова и Владимир Фридман. Фильм не имеет никакого отношения к политике - это история любви между израильским мужчиной и репатрианткой из России.

"Этот фильм должен был выйти во Франции 23 июня, но в связи с нашим глубоким несогласием с действиями израильской армии фильм снят с программы", говорится в заявлении директора сети Анн-Мари Фокон.

"Вместо этого фильма будет показана лента "Рашель" об американской пацифистке, погибшей под израильским бульдозером в Газе в 2003 году".

"Мы ничего не имеем против еврейской общины, даже наоборот. Сама эта община критикует Израиль, - сказала директор. – Фильм выйдет на экраны, когда закончится блокада Газы".

Подобное решение приняли многие кинотеатры во Франции. Ассоциация "СОС-Расизм" выступила против этого решения, назвав его "коллективным наказанием целой нации".