IsraStyle > Новости > Фашистское указание Главного раввината Израиля

Фашистское указание Главного раввината Израиля


Опубликованно: 26 мая 2010
Фашистское указание Главного раввината ИзраиляГлавный раввинат Израиля направил всем городским раввинам и в бюро регистрации населения новую директиву, которую им надлежит применять с момента получения.

Как сообщает газета Jerusalem Post, документ регулирует порядок заключения браков для тех евреев, чьи родители поженились за границей (хотя и в соответствии с израильским государственным законом) или на их брачной церемонии не присутствовал раввин (в том числе за рубежом), признанный главным раввинатом Израиля. Нововведение коснется сотен тысяч репатриантов из разных стран и коренных жителей Израиля.

Граждане, попадающие в указанную группу, для заключения брака должны будут доказывать свое еврейство в раввинатском суде. Бюро регистрации населения, которое ранее фиксировало брак таких людей в своих записях, отныне обязано направлять их в раввинатский суд. Напротив, бюро «получает право», как сказано в документе, посылать пары в раввинатский суд даже в том случае, если они удовлетворяют указанным выше критериям.

С подобной проблемой столкнутся и супруги, желающие развестись. В то же время от всей этой процедуры освобождаются лица, прошедшие гиюр установленным главным раввинатом Израиля образом.
В документе отмечается, что податель заявления должен (если есть такая возможность) прийти с матерью, а еще лучше – и с бабушкой по материнской линии.

Расходы по всем необходимым действиям признания претендентов евреями, будь то заседания суда или лабораторные проверки подлинности тех или иных документов, ложатся на самих заявителей.

Новая директива была, как сообщается, утверждена главными раввинами Израиля Йоной Мецгером и Шломо Амаром.

Надо ли говорить, что нововведение немедленно вызвало негативную реакцию представителей неортодоксальных течений иудаизма, которые указывают, в частности, на то, что ортодоксы ужесточают свою монополию на все, что касается религии.