IsraStyle > Новости > Кнессет сделал 1 января выходным днем

Кнессет сделал 1 января выходным днем


Опубликованно: 20 мая 2010
Кнессет сделал 1 января выходным днемЗаконопроект, утвержденный Кнессетом на этой неделе, скорректировал закон о ежегодном отпуске, и определил 1 января (начало нового календарного года) как один из выходных дней по выбору работника.

Помимо календарного Нового года, законодательная поправка касается еще 43 дат, в том числе, важных праздников, отмечаемых еврейской, друзской, мусульманской и христианской общинами, а также нерелигиозных событий, сообщает пресс-служба партии "Ликуд".

Предложение председателя коалиции Зеэва Элькина ("Ликуд") о внесении в этот перечень 1 января поддержали многие депутаты от коалиции и оппозиции. После соответствующей доработки в комиссии Кнессета по занятости и соцобеспечению, законопроект был вынесен на голосование на пленарном заседании и утвержден во втором и третьем чтении.

Комментируя нововведение, депутат Элькин заявил, что "наступление календарного Нового года традиционно отмечают многие израильтяне, причем не только русскоязычные. И эта группа населения должна иметь законное право не выйти на работу 1 января. До сих пор существовала определенная дискриминация, так как 1 января в списке не было, а, к примеру, 1 мая, пережиток израильского социалистического прошлого, может быть выходным днем по выбору. Я рад, что сейчас парламентариям удалось изменить ситуацию и сделать возможным то, о чем велись споры уже много лет".

Согласно поправке к закону, работник получит возможность выбрать дополнительный выходной день за счет своего ежегодного оплачиваемого отпуска.

В список вошли также День Победы и Международный женский день.