IsraStyle > Новости > США вступили в антиизраильский альянс

США вступили в антиизраильский альянс


Опубликованно: 15 мая 2010
США вступили в антиизраильский альянсАдминистрация Белого дома приняла решение о вступлении США в международную организацию "Альянс цивилизаций", известную своей антиизраильской направленностью. Об этом 15 мая сообщает "Гаарец".

По данным издания, официально США объявят о вступлении в эту организацию в начале следующей недели. Источник в администрации Барака Обамы пояснил, что Израилю не следует воспринимать это действие как направленное против себя, однако оно, "несомненно, является поводом переосмыслить некоторые вопросы двустороннего сотрудничества".

"Альянс цивилизаций" был создан в 2005 году по инициативе премьер-министра Испании Хосе Луиса Родригеса Сапатеро. Главной задачей организации, действующей под эгидой ООН, было объявлено налаживание диалога между цивилизациями, особенно, между западной и исламской. Альянс также ставит своей целью борьбу с экстремизмом и "эксклюзивизмом" – провозглашением себя единственным носителем истины.

Организация неоднократно выступала с критикой и действий администрации экс-президента США Джорджа Буша-младшего (в частности, за "откровенно произраильскую политику"), заявляя, что проводимая им внешняя политика ведет к росту напряженности между представителями различных цивилизаций. В связи с этим Буш-младший бойкотировал все заседания альянса.

Новый президент США Барак Обама, в отличие от своего предшественника, начал сотрудничество с альянсом, направляя на его заседания делегации в статусе наблюдателей.

По мнению аналитиков, решение Обамы продолжает взятый им курс на сближение с мусульманскими странами, а также отражает наметившееся в последнее время похолодание в отношениях Вашингтона и Иерусалима.