IsraStyle > Новости > В Израиле резко подорожает мясо

В Израиле резко подорожает мясо


Опубликованно: 2 мая 2010
В Израиле резко подорожает мясоВ ближайшее время в Израиле резко подскочат цены на мясо. Подорожают практически все виды продукции: свежее и мороженое мясо, гамбургеры, кебабы.

Причина заключается в том, что Аргентина, один из основных израильских поставщиков мяса, приняла решение прекратить экспорт, не только в Израиль, но и в другие страны мира. По словам представителя крупнейшей компании, занимающейся поставками из Аргентины, за последние две недели ни один контейнер не был отправлен. Те, что были уже погружены на корабли и самолеты, были изъяты.

Это решение аргентинского правительства, безусловно, отразится на мировой экономике, так как многие страны в той или иной степени зависят от поставок из Аргентины.

Видимо, причина кроется в нехватке мяса в самой Аргентине, цены на него в этой стране заметно возросли. За последний год объемы экспорта оттуда несколько раз сокращались, но до практически полного прекращения дело все же не доходило.

На ценах на экспорт это уже отразилось - если несколько месяцев назад тонна аргентинского мяса стоила порядка 4000 тысяч долларов, то теперь она стоит около 5000 долларов. Что означает увеличение цены для потребителя приблизительно на 30%.

Поставщики срочно ищут другие источники экспорта, а руководство торговых сетей ведет переговоры о возможности каким-то образом сделать скачок цен не столь резким. Пока удалось достигнуть соглашения о том, что цены пока будут увеличены на 15-20%. Это отразится и на ценах в ресторанах, причем, по мнению издания, это произойдет уже на текущей неделе.

Стоит отметить, что и сегодня мясо в торговых сетях стоит довольно дорого - килограмм замороженного говяжьего филе стоит от 35 до 45 шекелей за килограмм, отборный стейк стоит порядка 60 шекелей за килограмм, а цены на свежее мясо доходят до 100 шекелей за килограмм.