IsraStyle > Новости > Ограничения на репатриацию в Израиль

Ограничения на репатриацию в Израиль


Опубликованно: 30 апреля 2010
Ограничения на репатриацию в ИзраильЛюбой еврей, желающий репатриироваться в Израиль, должен будет представить справку об отсутствии уголовного прошлого. Такое распоряжение издал МВД, на фоне серии тяжких преступлений, совершенных репатриантами, в частности убийства семьи Ушеренко.

Как сообщает 30 апреля "Маарив", речь идет о распоряжении, касающемся репатриантов из всех стран. Однако в Еврейском агентстве (Сохнут), выдающем визы во всем мире кроме бывшего СССР заявляют, что речь идет о дискриминационном распоряжении. "Как в Йемене или в Эфиопии евреи представят такую справку, это просто несерьезно", - отмечают в Сохнуте.

Помимо этого утверждается, что в бывшем СССР не составляет особого труда купить любую справку, поэтому подобное распоряжение не изменит существующей ситуации и не поможет остановить проникновение претсупных элементов в Израиль".

"Более того, многие честные люди обидятся на подобное требование и откажутся от намерения репатриироваться", - отмечают противники данного распоряжения.

В МВД отмечают, что речь идет всего лишь о реализации давно существующего пункта в законе о возвращении, согласно которому "министр внутренних дел имеет право запретить въезд в страну, тем, кто имеет уголовное прошлое или может являться нарушителем общественного спокойствия".

На фоне тяжелой критики в адрес МВД, в связи с подобной рекомендацией, была создана межминистерская комиссия по итогам работы которой, министерства порекомендовали ввести ее в действие.

"Министр Эли Ишай отлично понимает всю проблематику реализации требования о представлении документа об отсутствии уголовного прошлого, однако существует острая необходимость в создании механизма блокирующего доступ в Израиль для криминальных элементов", - отмечают в МВД.