IsraStyle > Новости > Шоссе из использованных автопрокрышек

Шоссе из использованных автопрокрышек


Опубликованно: 28 апреля 2010
Шоссе из использованных автопрокрышекВ скором времени в Израиле появится первое шоссе, сделанное из использованных автомобильных шин.

Первый экспериментальный участок планируется открыть уже в нынешнем году. Такая информация была обнародована на конференции Национальной автодорожной компании (МААЦ).

Ежегодно в Израиле выбрасывается до 5 млн отслуживших свое покрышек. Однако программы их утилизации не существовало. Нынешний проект позволит переработать около половины этого запаса. Покрышки будут размельчать, смешивать с битумом и использовать для прокладки шоссе.

"Исследование, организованное в сотрудничестве с министерством экологии при участии специалистов Техниона, начнется уже в текущем году с прокладки участка шоссе длиной 1000 метров, - пояснил генеральный директор МААЦ Алекс Вижницер. - Сегодня шины используются исключительно для создания детских и спортивных площадок, и на это уходит примерно 1% выброшенных покрышек. Всего около 6 процентов попадает на свалки, а остальные просто сваливаются в огромные кучи".

Крупные отечественные производители асфальта выразили заинтересованность в новом проекте, который предусматривает смешивание измельченных шин с битумом и асфальтом на стадии его изготовления. По словам представителей Национальной автодорожной компании, данная модель была позаимствована в США, где ее опробовали в штатах, климат которых схож с израильским.