IsraStyle > Новости > Террористы обстреляли Эйлат ракетами

Террористы обстреляли Эйлат ракетами


Опубликованно: 22 апреля 2010
Террористы обстреляли Эйлат ракетамиДве ракеты были выпущены с территории Северного Синая в сторону Эйлата. Как сообщают военные источники, речь идет о ракетах "катюша" калибром в 107 мм.

Одна из ракет взорвалась на территории иорданского города Аккаба, а вторая упала в Эйлатский залив. В этом инциденте никто не пострадал и не был причинен ущерб. Полиция Израиля и Иордании одновременно начали расследование происшествия. Ни одна организация не взяла до сих пор ответственность за обстрел. Вместе с тем, военные полагают, что речь идет об одной из исламских группировок, действующих в Синае и приближенных к "Аль-Каиде". "Вероятность того, что ХАМАС стоит за этим обстрелом считается крайне низкой, так как, по мнению наблюдателей, исламисты не стали бы так грубо и откровенно нарушать суверенитет Египта.

Первая информация об обстреле поступила около 5:00, когда жители приграничных с Иорданией районов Эйлата услышали мощные взрывы неподалеку от КПП "Таба". По указанию военных, КПП тут же был закрыт, а туристы оттуда удалены. Военные тщательно осмотрели КПП, чтобы убедиться в отсутствии там взрывных устройств. Через короткое время движение на КПП возобновилось.

Из пресс-службы ЦАХАЛа передали, что "на данный момент нет всей информации о происшествии, и окончательные выводы будут сделаны после завершения расследования".