IsraStyle > Статьи > День всенародного поедания шашлыка

День всенародного поедания шашлыка


Опубликованно: 20 апреля 2010
День всенародного поедания шашлыкаЕсли вы еще не вышли из дому с мангалом, углем и заранее замаринованным мясом, задержитесь на секунду! Это верно, что только в Израиле День Независимости де-факто является днем всенародного поедания шашлыков, стейков и прочей вкуснятины. Главное – насладиться мясной независимостью и не набрать лишние килограммы.

Как добиться этого чуда?

Оставьте дома картошку и хлеб. Если перемешать чипс или печеную картошку с мясом (пусть даже нежирным) – можете распрощаться с диетой.

Жарить (и есть) мясо следует только с овощами (можно нанизать на шампур помидоры и лук), а гарниром должен быть салат из свежих овощей.

Не запивайте шашлык фруктовыми соками и сладкими прохладительными напитками – лучше запаситесь минеральной водой. Сахар – это всегда лишние килограммы.

И последнее: для здоровья полезно мясо, но никак не жир! Сосиски, кебабы, котлеты и прочие изделия таковыми не являются.

Удостоверьтесь, что решетка достаточно удалена от тлеющих углей: продукты сгорания токсичны и опасны для здоровья, вплоть до того, что они могут спровоцировать раковые заболевания. Лучше жарить мясо дольше и на тлеющих углях.

Не торопитесь. Ешьте медленно, тщательно пережевывая каждый кусок шашлыка. Ошибаются те, кто ест быстро – можно заработать язву желудка. Неслучайно в ресторанах приходится ждать немало времени, пока официант принесет следующее блюдо. Это не потому, что обслуживание плохое, а оттого, что владельцы ресторана заботятся о вашем здоровье, утверждают израильские диетологи.

На пикнике желательно обойтись без крепких алкогольных напитков: водка или коньяк не гармонируют с жарким израильским климатом, особенно в день с хамсином. Лучше пейте сухое красное вино – оно благотворно влияет на кровеносные сосуды.