IsraStyle > Новости > Стена Плача расположена не в Израиле

Стена Плача расположена не в Израиле


Опубликованно: 14 апреля 2010
Стена Плача расположена не в ИзраилеБританское Ведомство по контролю над рекламными стандартами сделало сенсационное географическое открытие, заявив, что "Стена Плача находится не в Израиле". Таким образом британское ведомство решило внести ясность в вопрос принадлежности Иерусалима. По мнению структуры, всем агентствам, занимающимся израильским направлением, следует в своих буклетах указывать "Восточный Иерусалим", так как информация о том, что Стена Плача находится в Израиле, вводит общественность в заблуждение", поскольку она "расположена в палестинском Восточном Иерусалиме".

"Стена Плача находится не в Израиле", – таков был вердикт ведомства, вынесшего выговор британской рекламной ассоциации израильской службы туризма, посмевшей в своей рекламе поместить фотографию еврейской святыни.

"Реклама является неправдивой, так как на фотографии показана Стена Плача, которая расположена в Восточном Иерусалиме, не являющимся частью еврейского государства"", - говорится в заключении, запрещающем израильской службе туризма в Британии дальнейшее ее использование, сообщает Independent.

Выговор сделан британским Органом контроля над рекламными стандартами (ASA) - государственным органом, финансируемым Ассоциацией рекламных агентств, а также частично правительством.

Он не имеет законодательных полномочий, однако его решения часто отражают дух законодательства в Великобритании. ASA постановила, что объявление, рекламирующие туризм в Израиль, нарушило положение о правдивости рекламы.

Это уже не первый раз, когда израильское министерство туризма вынуждено сталкиваться с подобными замечаниями. Так, около года назад было подано около 300 жалоб на плакаты с картой Израиля, включавшей в себя территории Западного Берега и Голанских Высот. Тогда было принято решение убрать рекламные плакаты с улиц Лондона.