IsraStyle > Новости > Греки толпами забирают деньги из банков

Греки толпами забирают деньги из банков


Опубликованно: 9 апреля 2010
Греки толпами забирают деньги из банковУжасающая экономическая ситуация в Греции вызвала панику у местного населения – греки массово ликвидируют свои банковские счета. Четыре ведущих банка страны уже потеряли 10 млрд. евро.

За первые два месяца текущего года греки сняли со счетов около 4.5% всех денег, имеющихся в банковской системе страны. Об этом сообщил вчера Центральный банк Греции.

С депозитов банков National Bank of Greece, EFG Eurobank, Alpha Bank и Piraeus Bank было снято 10 млрд. евро, и банки умоляют правительство о помощи, которую последнее оказать им не может – дефицит бюджета и так составляет более 100% ВНП.

Министр финансов Георги Папаконстантину заявил в прошлую среду, что банки Греции просят у государства 28 млрд. евро.
При этом, как отмечает Le Figaro, в четверг процент по греческим долгам достиг рекордной отметки – 7.5%.
Тем временем агентство Fitch Ratings вновь понизило рейтинг греческого долга на две позиции.

"Понижение рейтинга отражает усугубление проблемы дефицита бюджета, вызванное плохими экономическими прогнозами и подорожанием долгового бремени, - отмечается в комментарии Fitch Ratings. – Свою роль сыграла неуверенность в стратегии правительства".

Живущий около 10 лет в Греции немецкий экономист Йенс Бастиенс заявил в интервью газете Le Figaro, что "план жестокого затягивания поясов для многих греков означает начало новой эпохи. "А после многих лет коллективной безответственности и начало нового менталитета", - добавляет экономист.

Как написал один из французских токбекистов в реакциях на статью о ситуации в Греции: "Мы в дерьме (on est dans la merde). Потому что после Греции наступит наш черед".