IsraStyle > Новости > Facebook - ХАМАС - ШАБАК

Facebook - ХАМАС - ШАБАК


Опубликованно: 8 апреля 2010
Facebook - ХАМАС - ШАБАКХАМАС утверждает, что Израиль привлекает к сотрудничеству жителей сектора Газы через сайт социальной сети Facebook, об этом сообщило накануне агентство Би-би-си.

Эхаб аль-Хусейн, представитель министерства внутренних дел ХАМАСа, говорит, что люди, которые заводят страничку на сайте, как правило, не знают, как обезопасить публикуемую информацию, и что некоторые из жителей Газы используют Facebook для обсуждения проблем личного характера.

По его словам, ЦАХАЛ использует эту информацию для шантажа пользователей сайта, толкая их на оказание помощи Израилю в его борьбе против ХАМАСа. Аль-Хусейн сказал, что он тоже имеет учетную запись на Facebook, но единственная информация, отображенная там, содержит сведение, что он является пресс-секретарем ХАМАСа.

Ронен Бергман, эксперт по вопросам разведки и автор книги "Тайная война Израиля с Ираном", отметил в беседе с корреспондентом Би-би-си, что использования сайтов социальных сетей, по крайней мере, можно было бы ожидать со стороны израильских сил безопасности. Но он совершенно не верит в версию вербовки информаторов через Facebook, а уже тем более, невероятно, что подобное может быть эффективным в долгосрочной перспективе.

Халед, житель Газы, который был ранен во время столкновений год назад и приехал в Израиль для получения медицинской помощи, говорит, что его допросили сотрудники израильских сил безопасности. Вопросы были такие: кто из его друзей и соседей является членом ХАМАСа.

"Они говорят, что знают о вас все, но на самом деле используют информацию, которую вы же сами опубликовали на Facebook", - отмечает он. – Совсем небезопасно размещать информацию такого рода. Я считаю, что она также позволяет Израилю наблюдать за нашими движениями".