IsraStyle > Новости > Дементьев защищает Израиль от Кобзона

Дементьев защищает Израиль от Кобзона


Опубликованно: 8 апреля 2010
Дементьев защищает Израиль от Кобзона"В будущем году в Иерусалиме..." – так называется израильский цикл стихов известного поэта Андрея Дементьева, давший название его новой книге. В серии концертов на Святой Земле, приуроченных к выходу книги в свет, принимают участие его друзья и коллеги во главе с народным артистом СССР Иосифом Кобзоном.

- Корреспонденты RTVi Михаил Джагинов и Семен Кацыв рассказали о пресс-конференции, которую провели участники гастрольного тура.

Для Андрея Дементьева, несколько лет проработавшего шефом ближневосточного бюро телеканала РТР, Израиль – особая веха в творческой биографии. Эта страна и населяющие ее любители русского поэтического слова заставляют мастера регулярно сюда возвращаться. Андрей Дементьев не скрывает, что в Израиле он чувствует себя своим, несмотря на то, что в его жилах нет ни капли еврейской крови. На Земле Обетованной у поэта нет родственников, поэтому, как выразился один из его читателей и почитателей, "родственником" Дементьева стал весь Израиль.

Остальные участники гастрольного тура кровно связаны с Израилем. Вероятно поэтому, во время пресс-конференции разговор плавно перешел от вопросов культуры к политике. Иосиф Кобзон, как выяснилось, до сих пор обижен на еврейское государство за отказ пустить его в страну в середине 90-х в связи с обвинениями, выдвинутыми против певца американской Фемидой.

"Зачем вы скрываете, что целиком и полностью зависите от Америки? ...Я не считаю, что Израиль полностью самостоятельное государство, не зависящее от монстра – Соединенных Штатов Америки. Оно зависит экономически и политически. И неизвестно, что было бы в содружестве арабских государств, если бы не США", – заявил Кобзон.

Несмотря на "высокую" оценку, данную певцом патриотизму израильтян, общий настрой речи Кобзона показался другу Израиля, Дементьеву, слишком мрачным, и он вмешался в дискуссию: "Извините меня, я не политик, но я человек образованный и интеллигентный... Есть две цивилизации: к одной из них принадлежит Израиль, а к другой – те люди, которые постоянно убивают нас". "Нас – это кого?" – поинтересовался Кобзон. "Нас – это людей", – отрезал Дементьев, напомнив Кобзону про теракт в Москве.

Присутствие Тамары Гвердцители сделало неизбежным обсуждение непростых российско-грузинских отношений. Но прежде, чем предоставить певице слово, Кобзон, как старший по званию, предупредил ее о последствиях. "Все, что они напишут, все перепечатают потом там, так что думай, думай!" – сказал Кобзон, выразительно махнув головой в сторону России. Гвердцители и Дементьев в ответ почти искренне рассмеялись.

Певица ответила, что сегодня делать вид, будто в отношениях России и Грузии все остается по-прежнему, невозможно. "Все мы люди, все подвержены эмоциям, я могу в своем сольном концерте петь народные песни, выступать с грузинским хором, люди аплодируют, плачут. Но они аплодируют культуре", – подчеркнула Тамара Гвердцители.

Впрочем, никакие политические разногласия не могут испортить общий для России, Израиля и Грузии праздник – День Победы. Его приближение, в конце концов, настроило деятелей культуры на миролюбивый лад. "Я с удовольствием приезжаю сюда и отдаю дань уважения израильским ветеранам", – сказал Иосиф Кобзон.