IsraStyle > Статьи > Белая клубника со вкусом и запахом ананаса

Белая клубника со вкусом и запахом ананаса


Опубликованно: 1 апреля 2010
Белая клубника со вкусом и запахом ананасаБелая клубника, которая по-английски называется "пайнберри" (pineberry, ананасная ягода), получила название от "скрещивания" двух английских слов - pineapple (ананас) и strawberry (клубника).

Сама же ягода появилась в середине 18-го века в Европе в результате скрещивания различных видов дикой клубники из Северной и Южной Америки. В какой-то момент белая клубника оказалась на грани исчезновения. Однако семь лет назад голландские фермеры вывели ее выращивание и производство на коммерческий уровень. Именно из Голландии будут идти поставки ягоды на прилавки Waitrose.

Белые плоды с красными семенами по размеру чуть мельче привычной красной клубники, однако обладают сильным ароматом ананаса. По своему биологическому происхождению они идентичны обычной садовой землянике (клубнике) и принадлежат к тому же виду Fragaria Ananassa.

Из-за необычного внешнего вида и ассоциаций с недавно вышедшим на экраны фильмом продавцы называют их "ягодами в стиле Алисы в стране чудес".

Белую клубнику можно есть в свежем виде, подавать с йогуртом или мороженым, использовать для украшения сладких блюд и напитков.