IsraStyle > Статьи > Пчелы станут искать террористов

Пчелы станут искать террористов


Опубликованно: 29 марта 2010
Пчелы станут искать террористовАмериканские ученые разработали сенсационную методику по борьбе с терроризмом. Они открыли удивительное свойство рабочих пчел, благодаря которому желто-полосатые насекомые могут безошибочно определять тротил и другие взрывчатые вещества, едва уловив их ферамоны.

Как передает membrana.ru, американские ученые в Пентагоне еще с начала 90-х годов изучают свойства пчел, а также особенности их поведения. Они планируют создать систему пчелиных агентов, отыскивающих взрывчатые вещества, а в перспективе - и наркотики. На эти исследования Пентагон за последние четыре года истратил порядка 25 миллионов долларов. При этом специалисты утверждают, что эффективность детекции пчелами взрывчатки приближается к 99%.

В итоге пчел приучают узнавать нужный запах следующим образом: насекомых запирают в комнате, где распылено несколько ароматов. Если в этой смеси присутствует "правильный" запах, пчела обязательно находит в комнате сироп, если нет - его туда не помещают изначально. Условный рефлекс у насекомого закрепляется за какие-то часы.

После этого остается только найти применение этой методике и практические свойства преобразить в реальный результат. Именно так и поступила английская фирма Inscentinel, которая придумала, как применять метод в аэропортах.
Ее детище - "пчелиный детектор" VASOR (Volatile Analysis by Specific Olfactory Recognition - "анализ летучих веществ с помощью особого обонятельного распознавания"). Это устройство размером с ручной пылесос в целом больше всего напоминает объект выставки сюрреалистов.

Снаружи детектор, по идее, выглядит как обычный (хотя и странноватый) чемоданчик с несколькими отверстиями для вентиляции. Внутри кейса - целый рой насекомых, каждая в отдельном "креслице". Всего аппарат вмещает шесть "обойм", внутри каждой по шесть пчел, исключительно самок-рабочих.

Сотрудники спецслужб ставят этот чемоданчик с секретом у трапа самолета или на перроне, а ищейки-пчелы начинают принюхиваться, камера внимательно следит за происходящим. Как только полосатые агенты почуют запах взрывчатки и отсалютуют, камера подаст соответствующий сигнал.

Есть и еще один способ применения натренированных спецпчел - выпустить их на открытый воздух для вычисления мин в полевых условиях. Для этого потребуется специальное лазерное устройство, которое позволит увидеть, где собираются насекомые. Ученые из университета Монтаны (MTU) уже провели несколько успешных экспериментов такого рода.

Кроме того, как говорят сами исследователи, потенциальная сфера применения насекомых-ищеек очень широка. Так, в ходе одного из опытов специалисты обнаружили, что поведение пчел меняется, если в воздухе есть частицы токсинов. Еще "нюхачей" можно использовать для определения качества продуктов питания, поиска контрафактных товаров и даже изобличения наркоторговцев.